UnitekFiber Solution
Receptor de luz SFP

Receptor de luz SFP

Desarrollo de transpondedores de luz SFP
Con el rápido desarrollo de la red, el "Gigabit interface" fue sustituido gradualmente por un receptor de luz SFP.Los receptores del módulo de luz de SFP heredan las propiedades de la filtración térmica de la gbic y aprovechan las ventajas de la miniaturización de la sff.La utilización de conectores LC ha aumentado considerablemente la densidad de los puertos de los dispositivos de red, se ha adaptado a la rápida evolución de la red y se ha utilizado de la manera más amplia posible.Aunque hay muchos productos fotomodulares de alta tecnología y actualización, el módulo de luz SFP seguirá existiendo durante mucho tiempo.Después de la SFP, el desarrollo del receptor de módulos ópticos se ha orientado principalmente hacia una mayor velocidad.Aparecen sucesivamente módulos ópticos como 10g, 40g y 100g.
Más>
1000base CWDM SFP Fiber Transceiver
Conceptos básicos de los receptores de luz SFP
El SFP es una sigla de un pequeño receptor enchufe que puede entenderse simplemente como una versión mejorada de la "Gigabit interface" de la CIIGB.Los fotómetros de SFP son un equipo de conversión de señales fotoeléctricas que apoya las enchufesiones térmicas, y el tamaño del módulo SFP se ha reducido a la mitad en comparación con el módulo gbic y sólo tiene el tamaño del pulgar.Se pueden instalar más del doble de puertos en el mismo panel.
SFP-WDM-T1550-R1310-20KM-fiber-optical
Los receptores de luz SFP consisten en dispositivos fotoeléctricos, circuitos funcionales e interfaces de luz.Comprende tanto el lanzamiento como la recepción.El componente de lanzamiento consiste principalmente en circuitos y láseres impulsados por láseres.La Parte receptora consta de diodos fotovoltaicos (PIN) + amplificadores multidireccionales (TIA) y amplificadores de banda limitada (amplificadores de banda limitada), que cumplen funciones de conversión transparentes o / E y E / o de señales digitales.

Clasificación de los separadores ópticos de SFP
Las máquinas bidi - SFP son de SFP bidireccionales de una sola fibra óptica.Se trata de la transmisión y recepción de diferentes longitudes de onda centrales en dos direcciones, utilizando técnicas de Multiplexación por División de onda, con lo que se logra la transmisión de señales luminosas en una sola fibra óptica en ambas direcciones.
El transpondedor del módulo bidi - SFP tiene un solo puerto, filtrado por un filtro en el receptor de luz para completar la transmisión de la señal de 1310 y la recepción de la señal de 1550 nm, y viceversa.Por consiguiente, el módulo de luz Bidi debe utilizarse en pares.
BIDI SFP Fiber Optical Transceiver
El SFP de cobre es un emisor de luz de SFP eléctrica encapsulado por SFP.El módulo de interfaz eléctrica permite una distancia máxima de transmisión de 100 metros (RJ45, clase 5, bimalado, medio de transmisión).
Copper SFP optical transceiver
Las máquinas de fibra óptica cwdm - SFP utilizan la tecnología cwdm para combinar las señales luminosas de distintas longitudes de onda mediante transpondedores externos de onda, que se transmiten por una sola fibra óptica y ahorran recursos de fibra óptica.Al mismo tiempo, el receptor necesita descomponer señales luminosas complejas mediante un transpondedor de separación de onda.Los receptores de luz cwdm - SFP se dividen en 18 bandas, de 1270 nm a 1610 nm, con un intervalo de 20 nm entre las dos bandas.Por lo general, las diferentes longitudes de onda se utilizan para distinguir los receptores de módulos ópticos.
WDM SFP Fiber Transceiver
El transpondedor de luz DWDM - SFP es una tecnología intensiva de separación de onda que permite acoplar y transferir acoplados de diferentes longitudes de onda a una sola fibra óptica de un solo núcleo.Los canales de la máquina DWDM - SFP son de 0,4 nm, 0,8 nm y 1,6 nm.La distancia es muy pequeña y se necesita equipo adicional de control de onda.Una ventaja fundamental del receptor DWDM - SFP es que su Protocolo no guarda relación con la velocidad de transmisión.

Nos complace apoyarlo y establecer una relación de trabajo con usted.Por favor, póngase en contacto con nosotros por correo electrónico.Sales @ unitekfiber.comSi tiene alguna solicitud o necesita alguna reserva de cable

Products
Informaciones