UnitekFiber Solution
Instalación in situ: conector rápido de fibra óptica SC up APC
Instalación in situ: conector rápido de fibra óptica SC up APC
Instalación in situ: conector rápido de fibra óptica SC up APC

Instalación in situ: conector rápido de fibra óptica SC up APC

Nota:
El conector rápido de fibra óptica instalado en el lugar está diseñado para una simple conexión sin sintetizar.Los conectores rápidos son sistemas de montaje rápido que sólo requieren herramientas de separación de cables y herramientas de instalación de fibra óptica para las cortadoras de fibra óptica.
  • Instalación in situ: conector rápido de fibra óptica SC up APC
  • Instalación in situ: conector rápido de fibra óptica SC up APC
  • Instalación in situ: conector rápido de fibra óptica SC up APC
  • Instalación in situ: conector rápido de fibra óptica SC up APC
Características:
  • Depósito de fibra óptica
  • No se requiere resina epóxica ni pulido;
  • Conexión rápida y fácil a la fibra óptica del lugar;
  • Eliminar el almacenamiento de cableado superlargo y colado;
  • Eficaz en función de los costos;
  • Para cables tubulares con arco y 2,0 / 3,0 para cables interiores, cables de Telecomunicaciones

Aplicación:;
  • Para abrir terminal de fibra óptica.
  • La Caja se llena de cables en cajas, armarios, cajas, etc.
  • Estos últimos accidentes son como la caída de fibras y el mantenimiento.
  • Red local, red de área extendida, transmisión de datos y vídeo.
  • Construcción de acceso y mantenimiento para los usuarios finales de fibra óptica.
  • Acceso de fibra óptica.

Especificaciones técnicas

ITEM

Technical Parameters

Applicable for

Drop cable / Indoor cable

0.9mm Tight Buffer Fiber, 2.0mm, 3.0mm Drop Cable

Optical fiber diameter

SM(9/125), MM(50/125, 62.5/125)

125μm ( 657A & 657B )

Tight buffer diameter

250μm

Fiber mode

Single mode

Operation time

About 100s(no fiber cut)

Insert loss

≤ 0.3dB(1310nm & 1550nm)

Return loss

> 50db(PC), > 55db(UPC), > 65db(APC)

Fastening strength of naked fiber

>5 N

Fastening strength of naked fiber holder

>10 N

Tensile strength

>50 N

Using temperature

-40~+75°C

On-line tensile strength (20 N)

 IL ≤ 0.5dB  RL ≤ 5dB

Mechanical durability (500 times)

 IL ≤ 0.5dB  RL ≤ 5dB

Drop-off test (drop-off height 4m,once per direction, totally 3 times)

 IL ≤ 0.5dB  RL ≤ 5dB

Inc.
Embalaje y transporte

Packaging & Shipping

Producción

FTTH Fiber Optical Fast Connector SC UPC APC for Field Installation
Déjanos un mensaje EMAIL_US
Products
Informaciones